25 мая 2012 г.

Концепция "Тыгда" (4. Угарный газ).

Автор Адам Керем, написано 20 мая 2012 г. в 4:31 ·
Угарный газ выделяется тлеющими углями. Как правило, если труба в печке открыта и есть какая-никакая тяга, направленная ИЗ печки в трубу, газ постепенно уходит. Потому что он тяжелее воздуха и предпочитает опускаться, а не подниматься. Но, если кто-то НЕ ЗАМЕТИЛ, что угли тлеют, и закрыл заслонку в трубе, чтобы тепло не улетучилось из печки, угарный газ проникает в дом. И потихоньку убивает домочадцев прямо во сне. Причём, он ещё и сам усыпляет. Ни запаха, ни цвета он не имеет.

Такая подлая гадость.

Чтобы понять сущность этой гадости, придётся посмотреть на историю Тыгды. Той, что сгорела. Как и тысяч других Тыгд. Которые ПОКА не сгорели.

Центрами, из которых растут Тыгды, являются лесопилки. Не в геометрическом смысле, а в функциональном. То есть, сначала появляется лесопилка, потом к ней приделывается посёлок, потом там появляются детские сады, школы, магазины, милиция, начальники, пожарные, санэпидемстанции, станция железной дороги, другие дороги, нефтехранилища и дискотеки.

Всё это вместе называется инфраструктурой. И функциональным центром всего этого хозяйства исторически остаётся лесопилка. Этим и объясняется то, что рельс на верёвке находится именно там. И там же находится средоточие всех потоков всего. Всё остальное - дополнения к этому средоточию.

Потому что не будь лесопилки - и всего вот этого великолепия не было бы. И не было бы нужды в вытрезвителе и наркодиспансере. Ни в чём бы нужды не было. А так - есть. Причём, нужда эта определяет всё остальное.

Со временем, конечно, центр может переместиться и на нефтехранилище или железнодорожную станцию. Но может и не может. И чаще всего никуда не перемещается.

Поэтому местный телецентр находится если не на самой лесопилке, то рядом с ней. Просто так удобнее. И местный Кремль тоже находится в районе лесопилки. Или лесопилка - в районе Кремля. Это только от угла зрения зависит и от количества дыма в воздухе. Да ещё от количества сгоревших мухоморов, давших этот дым.

Лесопилка - самое быстросгорающее место в Тыгде. Она сгорает в считанные минуты. Потому что - лесопилка. Потому что там складируются горючие материалы. Нефть тоже горючий материал. Но она горит по-другому. Она, как бы это поточнее выразиться, сама-то не горит. Она испаряется потихоньку, а горит вот этот пар. Естественно, горение пара нагревает нефть и она выделяет больше пара. А большее количество горящего пара ещё сильнее нагревает нефть... Ну вы поняли. Нефть горит по экспоненте.

А лесопилка - как спичка. Мгновенно. Раз - и одни уголья. После сгорания нефти есть много сажи, но нет углей. А после лесопилки есть много тлеющих углей и практически нету дыма и сажи.

Если представить себе, что лесопилка сгорела первой, а так оно и было, то она стала источником угарного газа. Который, в силу того, что лесопилка была инфраструктурным центром до того, как сгореть, стал распространяться по трубам, связывающим лесопилку со всей структурой.

Конечно, большая часть газа распространилась просто по поверхности земли. В сторону Тыгды. Потому что, раз лесопилка сгорела первой, значит ветер был от леса к Тыгде, а не наоборот. Людей спасло только то, что они не спали в это время. Потому что, если бы они были в горизонтальном положении, то угарный газ достиг бы дыхательных путей. А так он стоял, как туман, едва достигая колен.

Так было с реальной Тыгдой. И жителям крупно повезло с архитектором всего посёлка. Потому что нефтехранилище поставили по уму, а не как обычно. И огонь до него не дошёл. Тыгду спалил почти полностью, а нефтехранилище не пострадало. Что очень хорошо. Иначе тимченко Эрэфии не пережил бы такой потери.

Если бы нефтехранилище поставили рядом с лесопилкой, тогда вряд ли бы кто-то выжил. Нет, никто бы не угорел. Сгорели бы все дотла. Потому что температура горения паров нефти такова, что... Но про температуру я потом напишу. Сейчас же мы говорим об угарном газе.

Если же мы ведём речь о Тыгде "Россия", то факт выгорания лесопилки, являющейся инфраструктурным центром всей Тыгды, является до такой степени бесспорным, что здесь просто нечего доказывать. Это факт, данный нам всем в ощущениях.

То, что от инфраструктурного центра Тыгды "Россия" остались одни тлеющие угли, не видит только слепой. Причём, в историческом смысле, лесопилка сгорела в мгновение ока. Каких-то четверть века и всё.

Я не идеализирую Тыгду "СССР". Я просто о лесопилке говорю. Она, несмотря на массу недостатков, БЫЛА инфраструктурным центром. А потом - перестала им быть. И те шевеления, которые там происходят, это и есть тление углей. Причём, ВСЕ шевеления. А не только те, что в Кремле. И не только те, что на телецентре. Но и в пожарной команде. Она же специально поближе к лесопилке располагалась. Чтобы тушить было сподручнее. Только вот не успела. Или не смогла. Или и то, и другое.

Но вернёмся к угарному газу. Мы знаем, что это такая гадость, которую не ощущаешь напрямую. И которая клонит в сон. И которая во сне - убивает. И которая стелется по низу. И которая, будучи газом, распространяется в том направлении, куда есть тяга. Или, куда ветер дует, что равнобедренно.

Что такое сон в Тыгде "Россия"? Это такое состояние, когда человек находится в максимально пассивном состоянии и ему снятся сны. То есть, он видит не то, что его окружает, а то, что ему навевает угарный газ. И его ОЧЕНЬ трудно вывести из такого состояния. Потому что его надо вывести на свежий воздух, который требуется ещё найти.

А идти он никуда не хочет, потому что во сне его ублажают крутобёдрые гурии в большом количестве, а её - сплошные бреды питты. И они, эти гурии с бредами питтами, поют ему и ей сладкими голосами совершенно бессмысленные песни, чтобы он не напрягал свой мозг, который от такого напряжения может невзначай проснуться.

И во сне порог критичности восприятия падает ниже плинтуса. Поэтому в реале "Математика - царица наук" (с), а во сне "убивает креативность". И никто с этим не спорит, хотя и полная чушь. Во сне можно не только утроить ВВП, но и обрюхатить и жену, и любовницу одновременно, причём жену отправить рожать в монастырь, а любовницу наградить орденом. Во сне петрушка может быть и наркотиком, и президентом одновременно.

Во сне можно одновременно строить дворец за миллиард долларов и сообщать олухам, которые в сомнамбулическом состоянии тебя выбирали, что денег на пенсии не хватает и поэтому нет никакого другого выхода, как увеличить пенсионный возраст выше средней продолжительности жизни, которая известна только тебе и больше никому.

Во сне можно одновременно быть борцом за демократию, то есть, за власть народа, и не видеть этот народ в упор. Можно бесконечно врать и выкручиваться в борьбе за честность и прозрачность любой деятельности ДРУГИХ.

Если же этот сон ещё и коллективный, то во сне можно видеть себя, снящегося другому, и спорить с самим собой до опупения, проживая в своём сне столетия, в то время, как во сне другого проходят мгновения. И поэтому у одного и того же человека в его эклектическом сне на его собственных календарях одновременно и 1917, и 1945, и 1991, и 2000, и 2030 год. И нет точной фиксации, по какому календарю он живёт в данный момент, когда разговаривает с тобой в твоём сне, в котором ты ему снишься, ну и так далее...

Разговоры снящихся друг другу людей до такой степени алогичны и абсурдны, что, если бы планка критичности была чуть повыше, кто-то один обязательно бы проснулся. Вот как только узнать, это окончательное пробуждение или переход из одного сна в другой?

Естественно, что такое блуждание в снах отвлекает от необходимости не только правильно кормить тело в реальном мире, а вообще его кормить. И делать зарядку в таком состоянии тоже ни к чему, потому что незачем. Зато на работу в таком состоянии ходить - за милую душу. И вопрос, где именно находится эта работа, в реале или во сне, вообще не принципиален, потому что принципиальность и критичность невозможно разорвать. В реале, я имею в виду. А во сне - запросто. Хоть 499 раз подряд. И это значит, что нет ничего, что может взволновать такого сновидца до такой степени, что он окончательно проснётся, кроме хорошего увесистого пинка.

Но надо быть осторожным. Возможно, тебе приснилось, что он добрый и хороший, и не даст сдачи. А он может, не просыпаясь, так лягнуть, что будешь наворачивать круги по бульварам до посинения. Не для того, чтобы, а потому что. Инерция, она и во сне инерция. Просто узнаёшь об этом только тогда, когда уже упал с кровати и вокруг НЕТ угарного газа. А если есть, то и не узнаёшь.

Но этот гадский газ ещё и стелется низко. Поэтому первыми засыпают и уже никогда не просыпаются дети. И сон взрослых обогащается реконструкциями Гитлерюгенда, пионэрской организации, вылезшей из того места, в которое их всех послала Фаина Григорьевна, маленькими гибкими девочками, соблазняющими и совращающими государственных мужей, которые которых некоторым образом за некоторых не считают. Ни во сне, ни наяву. Если бы ещё знать, где это?

Вот такая гадская субстанция - этот угарный газ, стелющийся по поверхности и приходящий через все дырки, будь то телевизоры, радио, газеты и социальные сети "Двоечники на пенсии" или "Мой Сон".

А как он здорово в детский сад проведён! Туда он через форсунку вдувается. Или через фурсянку? Говорят, что уже не важно, как писать - кракодил или крокадил, сиравно уплочено.

Продолжение (высокотемпературное) следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий