25 мая 2012 г.

Концепция "Тыгда" (3. Дым).

Автор Адам Керем, написано 19 мая 2012 г. в 0:30 ·
Обычный дым - это взвешенные в воздухе пепел и сажа. То есть, то, что не сгорело до конца и поднялось с восходящими потоками горячего воздуха. Достаточно лёгкое, чтобы летать. Это - физическая характеристика.

Дым затрудняет видимость и, тем самым, искажает картину. Кроме того, дым затрудняет дыхание вплоть до его остановки.

Таковы общие характеристики дыма физического, полученного в результате воздействия огня на всё, что способно гореть.

В случае с Тыгдой "Россия" имеет место аналог дыма.

Есть вещи, которые не горят. "Пепел Клааса стучит в моё сердце" (с). Совершенно опустившийся и плохо помнящий свою собственную жизнь бомж может рассказать слушателю, раскошелившемуся на опохмел, "Манифест Коммунистической партии" довольно близко к тексту.

Люди, единственным мерилом сегодняшней жизни которых являются зелёные тугрики, декорируют свои апартаменты в духе махрового совка. Не выгорело, значит.

Толерантность, о которой правозащитник разливается соловьём на международном форуме, не мешает ему в быту, да и не только, быть совершенным мизантропом. И видеть в каждом, кто с ним не согласен, агента кровавой жидовской гэбни. Я утрирую, конечно. Но образ, в целом, довольно узнаваемый.

Дым застилает глаза. И поэтому многие люди видят то, чего нет, и не видят того, что есть. И, как следствие, натыкаются на совершенно очевидные (если бы не дым) препятствия.

Или полагают, что находятся в безвыходном положении, стоя на расстоянии вытянутой руки от выхода.

Если же добавить эффект, затрудняющий свободу дыхания, а точнее, просто свободу, то человек в дыму - довольно жалкое и беспомощное существо.Это - когда он один. Если же есть больше, то проблемы, вызываемые дымом, помноженным на количество людей, множатся, как снежный ком.

Потому что люди в дыму мешают друг другу. И, чем больше людей, тем больше они мешают. Ему и так хреново, а тут ещё эти...

Желание выбраться на свежий воздух создаёт эффект паники и давки. И всё это рядом с выходом. Но его не видно.

Ликвидаторы ПОСЛЕДСТВИЙ чрезвычайных ситуаций потом найдут тела задохнувшихся в дыму под слоем пепла рядом с воротами, позволяющими выйти из этого помещения всем погибшим, если бы даже они выстроились в шеренгу. Но они - не выстроились. И умерли.

Если перевести представление о дыме на язык Тыгды "Россия", то, пользуясь слэнгом одного из самых крупных в истории человечества поджигателей леса со всех сторон, дедушки Ленина, это - пережитки.

Причём, в нашем конкретном случае, пережитки предыдущего пожара. Который длился хороших 70 лет, выжигая Тыгду дотла. Люди, оставшиеся в живых в условиях перманентного пожара, приспособились жить в нечеловеческих условиях и даже находят в них некоторую прелесть.

Потому что вдыхание дыма искажает реальность. Не саму, конечно, а ту, которую видит вдыхающий. И, чем больше в горящем лесу мухоморов, тем более красочную картину он видит.

Это - горькая шутка. Если кто не понял.

Поэтому коммунисты любят комфортные автомобили и дорогие часы, демократы игнорируют оппонентов, либералы намерены мыть сапоги в Индийском океане, оккупировав по пути пару тройку независимых государств, духовный лидер нации врёт, как сивый мерин, святоша монетизирует связь с Богом, служащий служит Золотому Тельцу, а предприниматель считает само собой разумеющимся оборот чёрного нала.

Потом дым рассеивается и все обнаруживают себя на пепелище. И начинают искать крайнего. Найти же его весьма затруднительно, потому что все зеркала покрыты толстым слоем пепла.

Я пока не говорю "как". Я говорю - "что". С огнём и дымом вроде понятно. На очереди - угарный газ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий