24 авг. 2011 г.

Да будет.

Весь последний месяц я только и делала, что отвлекалась от своих дел.
То думала, как скажется дефолт, а затем понижение кредитного рейтинга США, и проблемы евро на качестве и количестве моего корма, то чуть не была растоптана двухсоттысячной толпой, оравшей "незнамочо" и размахивавшей красными флагами, то чуть не была съедена голодными обитателями палаточного городка, требовавшими кормить их четыре-пять раз в день вместо трёх, увеличить пособие за то, что они сидят в фэйсбуке и твиттере в различных офисах, до шести-восьми зарплат моего человека и предоставить им возможность покупать жильё, не платя за это проценты банку, и чтобы жильё это было, как минимум, в четыре раза больше, чем квартира, которую снимает мой человек, отдавая за неё половину своей зарплаты. В общем, сирые и убогие. Что тут скажешь? А, забыла, они ещё требовали, чтобы им предоставлялась возможность устраиваться на "работу" (то есть, поближе к фэйсбуку и твиттеру) в соответствии с их офигенным образованием. Я думаю - они правы в этом требовании. Действительно, если даже охранник в доме, где они живут, имеет два высших университетских образования, то им, с их признанным таким авторитетом, как лауреат Нобелевской премии мира, образованием, уж, конечно, не место в охранной фирме. Только если поруководить.
Не буду углубляться в методы, к которым прибегло руководство страны, чтобы прекратить этот базар. Главное, что теперь стало потише и я могу углубиться в дальнейшие размышления по вопросам аспектов, топов и рамок. Я и углубилась. И вот до чего додумалась.
В истории о Сотворении мира всё время повторяется слово, прямой перевод которого на русский язык невозможен. Наиболее близкий перевод, как мне кажется, это "да будет". Помните: "Да будет Свет! И стал Свет". В этом тексте, о чём бы ни говорилось, всё возникало после этих слов. Конечно, там же был Творец. И всё происходило по слову Его. Сказал - "да будет" и вот оно уже есть. Если внимательно вчитаться в текст, особенно на языке оригинала, создаётся впечатление о том, что говорится одновременно и о прошлом, и о будущем. Перевод обедняет это впечатление. Но ничего не поделаешь. Я пишу по-русски. Просто нужно иметь в виду эту особенность.
О чём, бишь, я? Да всё о том же. И о дефолте, и о понижении кредитного рейтинга США, и о близящемся распаде Евросоюза, и о революциях на Севере Африки, и о социальных протестах в непосредственной близости от этой Африки, и о Лондоне, и о Росиии с её нефтяной соской, и о Китае и вообще обо всём, что сейчас творится в мире.
Вы не видите связи? А я - вижу. И сейчас Вам её покажу. Когда Бог творил мир, весь процесс шёл в искусственном порядке. В обратном обычному, тому, к которому мы все привыкли. Следствия в процессе Сотворения мира возникали раньше причин. То есть, причины находились в будущем, а следствия - в настоящем. И в прошлом. Вот, например. Бог сначала создаёт Свет, а потом его источник. И не только это. Там всё так построено. Но - это Бог. Который Всемогущий. В отличие от человека. И даже от такой сильной и мощной державы, как Соединённые Штаты. Которым нужно срочно менять надпись на деньгах. Потому что это - неправда. Я имею в виду это сакраментальное "Ин год ви траст". Ни фига не траст. Потому что, если бы верили, не вели бы себя так, как будто Вы уже Бог. И не строили бы свою деятельность по принципу: "Сегодня следствия, а причины, может быть, завтра". Так Вы мало того, что сами так себя ведёте, Вы и других заставляете так себя вести. Где силой, а где пряником.
Когда Вы хотите чего-то, это означает, что этого ещё нет. И, может быть, будет. Но совершенно не обязательно. Вот я, например, хочу быть рыбой. Но я - кошка, и как бы долго я не ждала, рыбой всё равно не буду. И я, обычная полудворовая кошка, это понимаю, а вы Соединённые Штаты вместе со своими хвалёными университетами, нобелевскими лауреатами и голливудом, - не понимаете.
Вы хотите быть "владычицей морскою", хотя нет, не морскою - всемирной. Хотеть - не вредно. Было - не вредно. А сейчас уже вредно. И вы, как принято говорить в наших интернетах, "убьётесь ап стену".  Точнее, уже начали убиваться. И дефолт ваш, и рейтинг, и много ещё других сюрпризов, которые ожидают вас, свидетельствуют именно об этом замечательном факте. А всё почему? Потому что вы решили, что вы - Бог. И можете сказать "да будет" и станет так, как вы скажете. Не станет. Потому что не Бог. Потому что только Бог может себе позволить ставить следствия впереди причин.
И Европейский союз, ваш верный союзник и ученик, сейчас "убивается ап стену". Ап ту же самую. Потому что он, ЕС этот, положил причину своих сегодняшних действий в неопределённое будущее, а следствие хотел получать уже сейчас. Не та у ЕС сущность, чтобы делать такие вещи. Не божественная. Какая же причина лежит в этом туманном и никому не известном будущем? Хочется ЕС, чтобы играл он ту же роль в Европе, которую США хотят играть во всём мире. Вот люди обычные думают, что это цель. Не цель это, а причина деятельности. Сегодняшней деятельности. Деятельности Соединённых Штатов Европы. Буквально по тем же самым правилам, по которым действуют США. И сегодняшнее "убивание ап стену" - яркое и наглядное тому доказательство. Кишка тонка - Бога переплюнуть.
"Теперь самодеятельность. Артисты всё ещё здесь, хотя многие из нас сами поют" (с) М. Жванецкий. Я имею в виду Египет, Сирию, Ливию, Тунис, Йемен, Израиль и Лондон. Да-да. И Лондон тоже. Здесь Богом возомнили себя обычные люди. Не страны целиком. А именно люди. Они положили в будущее причину своей сегодняшней деятельности. А именно. Они сказали: "Да будет так, что в будущем я буду жить, как человек". Причём, они все имеют в виду одного и того же человека. Американца. Причём, не бедного, а богатого. Спасибо, батюшка Голливуд. Никто из них не положил в будущее образ пакистанца, зимбабвийца или австралийского аборигена. Те же не рекламируют свой образ жизни так, как это делают США. А так как это - причина деятельности, а не цель, то отсюда и ожидание. То есть, надежда на то, что достаточно сказать "Да будет" и станет. В том случае, когда это не причина, а цель, человек строит программу собственной деятельности по её достижению, изыскивает средства для этого, тяжело и упорно работает и, в конце концов, добивается. Или - нет. Зависит от программы. В случае же с нашей самодеятельностью ничего такого не происходит. Говорится - "да будет" и ожидается. Дальнейшее зависит от объёма терпелки и от темперамента. Климат в Северной Африке жаркий. Способствует горячему темпераменту. Сейчас они власть там поменяли и вновь усядутся ждать. И так - многократно. Будут "убиваться ап стену" всем народом. Там, где власть поменять не удалось, будут новые приступы массового суицида. Как лемминги. О! Афоризм придумала. Лемминг - это звучит гордо! В Лондоне климат другой, но люди - те же. С тем же темпераментом. Естественно, если выходец из Африки уже разбил витрину, простым англичанам грех не поживиться. Они, кстати, ещё будут "ап стену убиваться". Потому что тоже мечтают жить, "как люди", и тоже не намерены работать для этого. Но там всё это пройдёт поспокойней. Цивилизованно, так сказать. организуют "смертоприимные пункты", выстроятся в очереди и вперёд. Ногами.
О России могу сказать только одно. Она уже. В смысле, уже "убилась ап стену". Весь цирк, который там наблюдается - это большой Зомбиленд. Может быть, когда нибудь, как нибудь, там что-то и вырастет. Кроме нефтяных вышек. Точнее, после них. Жаль, конечно. Но поделать ничего нельзя. Ибо - не с кем. Отдельные люди там ещё встречаются. Но их планомерно уничтожают. Надеюсь, хоть кому-то удастся сбежать оттуда. Буду рада встрече.
О Китае - либо хорошо, либо ничего. По той же причине.
Такое вот наблюдение. Кстати, оно непосредственно относится к процессу воспроизводства. Потому что принцип "Да будет" в исполнении людей и их сообществ, это трансляция культуры из будущего в прошлое. Причём - из предполагаемого будущего в никогда не бывшее прошлое. Этот процесс - искусственный, вступающий в прямое противоречие с процессом естественным. Потому что естественный направлен из прошлого в будущее. Он, конечно, тоже не сахар. Но благодаря ему люди, например, рождаются, а не умирают. 
Я не буду сейчас никого заклинать. Просто говорю. Побойтесь Бога, люди! Не важно, какого.


Комментариев нет:

Отправить комментарий