28 авг. 2011 г.

Процесс захоронения.

Несмотря на довольно мрачное название, этот процесс представляется мне очень интересным и особеным.
Если все другие процессы я представляла, как айсберги в океане, то этот процесс можно представить, как этот самый океан. Глубокий, необъятный, в основном, непознанный и не освоенный. Что же происходит в этом процессе?
Все сущности, каким-либо образом не вписывающиеся в остальные восемь процессов, находятся в этом загадочном процессе. Если какая-то сущность вдруг начинает соответствовать любому процессу, она как бы переходит в его "ведение". И исчезает из процесса захоронения. То есть, другими словами, все процессы "хоронят" в процессе захоронения неподходящие им сущности, и процесс захоронения "хоронит" в других процессах те сущности, которые им соответствуют. Это - качественный аспект. Но есть ещё и количественный. То есть, когда в каждом процессе возникают сущности, подходящие ему, но превышающие своим количеством "ёмкость" соответствующего процесса, излишки также удаляются в процесс захоронения. И там остаются до тех пор, пока "ёмкость" не увеличится.
Поэтому, когда на вопрос "Где?" Вам отвечают в рифму, эта рифма находится по точному адресу, а именно в процессе захоронения. Там же находится место сущностей, отвечающее на вопросы "Куда столько?", "Откуда это всё на мою голову?" И там же живёт песец, который "подкрался незаметно". И когда Вас посылают по разным замысловатым адресам, на самом деле, это один и тот же адрес - процесс захоронения. Когда кто-то "убивается ап стену", это стена, отделяющая процесс захоронения от других процессов, причём убиться об неё можно только изнутри. Иначе потребуется кто-то или что-то, ответственное за перенос бездыханного тела в область действия этого процесса. Если переноса не произойдёт, ничего страшного, процесс захоронения "сам придёт к Вам", как за телом, так и за советчиком. Потому что процесс захоронения, осваивая некоторые сущности, хавает их вместе со связями и отношениями, на них висящими. То есть, питается функциональными местами. Это, в частности, подтверждается пословицей "У кого чего болит, тот о том и говорит". Поэтому готы и поклонники культа Курта Кобейна прописаны в этом процессе постоянно. Ничего личного.
Вообще, процесс захоронения просто переполнен сущностями. Ведь там, наряду с отходами, вываливающимися из всех процессов, есть ещё сущности, которые ещё никогда в эти процессы не попадали. Им ещё предстоит быть найденными, так же, как среди этой всеобщей свалки были найдены каменный топор, управляемый огонь, синхрофазатрон, ядерный реактор, Джоконда, система мажоритарных выборов, приём "коробочка" в футболе, айфон и телескоп Хаббл. А, забыла, ещё рецепт приготовления чипсов.
Там живут и ждут своего часа социальная справедливость, всеобщее равенство и братство, взаимная любовь и всеобщая толерантность. И много-много чего ещё. В том числе, обещанный конец света, он же Судный день.
Самое смешное, что рынок, эта вполне обыденная для многих людей сущность, также проживает по этому адресу. И, как следствие, вся экономика и её многочисленные аспекты, действуют по законам, диктуемым процессом захоронения. Он, рынок, ведает теми сущностями, которые транслируются из процесса в процесс посредством процесса захоронения. И не ведает теми сущностями, которые транслируются без захода в это милое место. И, ещё смешнее, тех сущностей, которые минуют рынок, а следовательно, экономику, в триллионы раз больше, чем тех, которые на него заходят. И не только в количественном аспекте, но и в качественном. То есть, существует неисчислимое множество типов сущностей, которые передаются из процесса в процесс напрямую, не заглядывая в процесс захоронения. Например, вдохновение. Или любовь к прекрасному. Или стремление к совершенству. Или чувство юмора. Или чувство меры. Или то чувство, которое испытывает мать, впервые увидев глаза своего ребёнка.  В общем всё, что невозможно купить ни за какие деньги. Например, грусть по поводу ущербности представлений о том, что экономика диктует миру, каким он должен быть. Она только пытается диктовать. Но у неё это не получается. И немудрено.
Но я отвлеклась от процесса захоронения. Ведь я рассматриваю сейчас именно его. Как и другие универсумальные процессы, процесс захоронения состоит из двух составляющих - естественной и искусственной. В случае преобладания естественной составляющей в мире наблюдается перекос в сторону деградации, в случае искусственной - в сторону расцвета. Поэтому, кстати, неуправляемый рынок ведёт не туда, куда хотелось бы большинству. Что, оно, большинство, и говорит апологетам свободного рынка, путающим свободу и анархию. И говорит не всегда только словами. Иногда и пулями, камнями, "бутылками Молотова" и ракетами "Град".
В отличие от других процессов, этот не может быть искусственным на 100%. Это связано с тем, что в его области находится неопределённая масса неизвестных сущностей. Причём, несмотря на некоторое проникновение в эту неизведанную область, процент неизвестного к общей массе также неизвестен. Поэтому степень искусственности этого процесса всегда относительна. А вот степень естественности - абсолютна. Потому что она сопоставляется не с процентом искусственного, а с его наличием, или отсутствием. Другими словами, если мы не в состоянии уконтролировать процесс захоронения в рамках любой рассматриваемой системы, то мы имеем дело с естественной его составляющей, то есть с деградацией. Привет, Россия!


Комментариев нет:

Отправить комментарий