2 июн. 2011 г.

Фиолетовый барабан и Навальный.

Оговорюсь сразу: я очень уважаю Алексея Навального за его мужество и гражданскую позицию. И сочувствую его деятельности. Но признать его деятельность разумной - не могу. И считаю нужным сказать ему об этом. К сожалению, в его блоге столько комментариев, что вряд ли моё мнение будет прочитано им. Поэтому я избираю другой путь. Он представляется мне более эффективным.
Деятельность А. Навального в его блоге и в рамках проекта "РосПил" - очень впечатляет. Особенно тех, кто ищет лидера и следует за ним. То есть, людей, мягко говоря, несамостоятельных. Тех, кто в равной степени готов превознести до небес или затоптать в грязь. По слову его (я не буду вставлять в этой статье знаки копирайта, их понадобится очень много, и это затруднит чтение).
Несмотря на свою профессиональную принадлежность, А. Навальный занимается идеологией. Причём - не новой. Эта идеология существует давно. Ещё со времён Робин Гуда. Отнять у богатых и разделить между бедными. В разной транскрипции мы можем наблюдать эту идеологию на протяжении всей истории человечества, и, в частности, на примере многострадальной России.  Эта идеология каждый раз терпела фиаско. В разные эпохи и в разных странах это происходило быстро или медленно, но происходило всегда именно так. Включаешь - не работает. Но уроки истории - не впрок. Не знаю, почему.
Тезис товарища Жеглова "Вор должен сидеть в тюрьме" в исполнении А. Навального также не выдерживает никакой критики. Господин Навальный, скажите, КАЖДЫЙ вор должен сидеть в тюрьме, или только одна какая-то категория воров, которую Вы избрали в качестве мальчика для битья? У меня есть ряд вопросов к Вам по этому поводу.
Считаете ли Вы, что человек, реализующий на практике следующие пословицы и поговорки, вор?
1. От работы кони дохнут.
2. Работа не волк - в лес не убежит.
3. Где бы ни работать, лишь бы не работать.
4. Солдат спит, служба идёт.
5. Чтоб ты жил на одну зарплату.
Замечу, эти пословицы и поговорки придумали и повторяют люди, которые сидят не в Кремле, а в прямо противоположном месте (я не ГУМ имею в виду). И сидят они там, ожидая, пока Вы, господин Навальный, не принесёте им на блюдечке с голубой каёмочкой то, что, по Вашему мнению, у них украли. Сидят они, заметьте, на работе. В рабочее время. В то самое, когда нужно исполнять свои прямые обязанности. То есть, работать. Но работать им некогда. У них есть дела поважнее.
Для Вас новость, видимо, что большую часть своего рабочего времени сотрудники различных предприятий и организаций тратят на что угодно, только не на работу. Если бы они выполняли свою работу, в блогосфере остались бы мы вдвоём. Более того, сбылись бы благие пожелания нашего записного фантазёра Дмитрия Анатольевича Медведева по поводу модернизации экономики. Но маниловщина - она и есть маниловщина. Для того, чтобы реализовать то, о чём он мечтает, ему надо народ поменять. Если бы он знал, как.
Существенной ошибкой в Вашей деятельности я считаю также Ваше отношение к бюджету России, как к государственному бюджету. Помилуйте, как же общак может быть в то же самое время государственным бюджетом? И Ваши старания по возврату денег в общак оценены по достоинству. Вам дают продолжать этим заниматься. И никто никуда Вас не посадит. Вы же шестёрок проворовавшихся, тех, что у паханов тырят, ловите. Да они на Вас молиться должны. Они Вас, конечно, публично пожурят. Но - не более. То есть, понимаете, что Вы делаете? Вы охраняете общак. Чтобы паханы могли и дальше им распоряжаться по своему усмотрению.
Ваши надежды на то, что деньги, которые Вы вернули в общак, пойдут детям, больным и старикам, - ни на чём не основаны. Вы что же, сделаете пахану "ну-ну-ну", если он отдаст подряд на строительство объектов в Сочи своим людям? А сколько можно стырить в ходе строительства и так, что ни один следователь не подкопается, знает в России каждый прораб и даже каждый рядовой строитель. Иначе откуда бы практически у всех строителей в России - нехилые дачки (не замки, конечно, но всё же)? Вы их тоже сажать собираетесь? И воспитательниц детских садов, которые исполняют свои прямые обязанности только за подношения? И учителей, которые ставят полным идиотам приличные оценки? И врачей, которые вспоминают клятву Гиппократа, только услышав шуршание купюр? И проводников в поездах, которые уже давно считают это средство передвижения своим частным такси? Как, впрочем, и экипажи самолётов? И прапорщиков, всё хозяйство которых существует только на бумаге? И рабочих различных специальностей на различных предприятиях, которые считают, что день прошёл зря, если не удалось что-то вынести за ворота? И так называемых крестьян, которые пропили последнюю сельхозтехнику 20 лет назад? Вы в какой стране живёте, господин Навальный? Как она называется?
Мне, в отличие от Вас, известно имя этой страны. Это страна Фиолетовых Барабанщиков. И чтобы хоть что-нибудь сдвинулось с мёртвой точки в этой стране и она бы начала долгий процесс превращения в Россию, метод "отнять и поделить" не помогает. Нужны другие методы и другой объект деятельности.
С уважением к Вашему cизифову труду,
Мося Фильтрада (с) filtrada

P.S. По многочисленным просьбам я решила дополнить письмо ссылками на свои посты, связанные напрямую с данной темой. Вот они:
Фиолетовый барабан.
Гимн Фиолетовых Барабанщиков.
Социум и государство (или "Почему я не Навальный").
Фиолетовый барабан (истоки).
Не исключено, что тема будет продолжена...

1 комментарий: